День Православной книги в Орловской епархии

14 марта в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина состоялся праздник, посвященный Дню православной книги. Мероприятие было подготовлено при поддержке и участии Орловской митрополии. В мероприятии приняли сотрудники и читатели библиотеки, а также студенты ведущих ВУЗов г. Орла.

В приветственном слове руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Степаненков отметил важность чтения книг как средства воспитания нравственности и духовной мудрости.

Сотрудники библиотеки провели обзор выставки «Священнослужители Орловского края на страницах местных изданий».

Выступление кандидата филологических наук, краеведа Е.Н. Ашихминой было посвящено известным священнослужителям XIX века в городе Орле: о. Евфимию Остромысленскому, о. Петру Полидорову и о. Иоанну Булгакову.

В заключении мероприятия состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса на лучшую приходскую библиотеку, который проводился в Орловской епархии в 2018 – 2019 гг.