День Православной книги в пос. Тросна

Мероприятие, посвящённое Дню Православной книги, прошло в Свято-Успенском храме с. Тросна. На нём присутствовало около 40 прихожан. Для более широкого знакомства с православной литературой был оборудован стенд, на котором была представлена разная православная литература. Настоятель храма иерей Стороженко Иван Владимирович  провел мероприятие в виде беседы – знакомства.  В начале мероприятия настоятель  проинформировал о появлении первой печатной книги «Апостол» не имеющий аналогов. Дата печати книги 1 марта 1564 года. В современной России День православной книги отмечают 14 марта. Книга была отпечатана на Руси диаконом Иваном Фёдоровым.  Далее настоятель проинформировал о назначении православной литературы. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл «современный человек не может быть христианином без чтения  литературы, раскрывающей Православие. Любовь к Священному Писанию и православной книге должна быть у каждого человека,  считающего себя принадлежащим к Церкви.»  Была  затронута тема отношение к книге, умение выбрать книгу, любовь к чтению и через это сформировать себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ, любящими свою Церковь. Далее настоятель кратко познакомил с некоторыми  книгами представленными на стенде: Митрополит Вениамин (Федченков) «Беседы в вагоне». В основу  положены реальные разговоры  шестидесятипятилетнего святителя с «нерелигиозными», как себя называют, людьми советской России, архимандрит Рафаил Карелин «Путь христианина» о земном бытие и христианском путеводении в жизни, « Житие святителя Спиридона Тримифунского»,  «Книга о Церкви»,  «Старцы ХХ и ХХ1 века» жизнеописание старцев.  Также была представлена церковная литература «Новый Завет» и др.

По окончании мероприятия настоятель ответил на вопросы прихожан. При храме имеется библиотека с православными книгами. Некоторые прихожане изъявили желание взять книги для чтения.

Информация представлена настоятелем храма в с. Тросна