В Орловской епархии подведены итоги и награждены победители и призёры первого областного смотра приходских библиотек.

В рамках празднования Дня православной книги в Орловской епархии 1 февраля были подведены итоги и 14 марта состоялось награждение победителей и призёров областного смотра приходских библиотек. Мероприятие проводилось сектором православных библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии. Дипломы и подарки победителям и призёрам вручил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации священник Димитрий Степаненков.

Оценка деятельности библиотек проводилась по нескольким критериям:

1. Количество экземпляров книг в фондах библиотеке.
  2. Эффективность использования фондов для разных возрастных и социальных категорий читателей.
  3. Выставочная деятельность.
  4. Популяризация краеведческой литературы и книг по агиографии родного края.
  5. Проведение совместных мероприятий с приходами, епархиальными отделами и т.п.

В Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И. А. Бунина в рамках празднования Дня православной книги состоялось вручение дипломов и награждение победителей и призёров.

В номинации «Лучшая приходская библиотека» диплом 1 степени получила библиотека Ахтырского кафедрального собора г. Орла, диплом 2 степени — библиотека прихода Свято-Иоанно-Крестительского храма г. Орла, диплом 3 степени — библиотека прихода храма Иверской иконы Божией Матери г. Орла. В библиотеки были переданы комплекты книг.

Специальными дипломами были награждены библиотеки прихода Свято-Троицкого храма г. Орла (номинация «Церковно-краеведческая работа») и прихода Свято-Никольского храма г. Орла (номинация «Духовно-просветительская работа»).