Первый конкурс чтецов духовной поэзии и прозы прошёл в Орловской епархии

24 марта 2019 года в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке имени Бунина (г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 43) состоялся первый конкурс чтецов духовной поэзии и прозы среди воспитанников воскресных школ при храмах Орловской епархии, организованный Отделом религиозного образования и катехизации Орловской епархии.

В мероприятии приняли участие детки из воскресных школ при десяти приходах епархии, всего было 23 участника.

Участники были разделены на две группы, согласно положению о конкурсе: чтецы поэзии и чтецы прозы. Важно отметить, что некоторые участники выступили с сочинениями авторов-орловцев, что придало конкурсу особое настроение, поскольку Орёл по праву считается литературной столицей России.

Данное мероприятие стало возможностью для читающего молодого поколения представить себе и другим свои таланты, ознакомиться с литературным творчеством, и прикоснуться к высокому искусству.

Подводя итоги конкурса, священник Димитрий Степаненков поблагодарил всех участников, родителей и педагогов, а также руководство и сотрудников библиотеки за вклад в проведение конкурса.

Гран-при конкурса получила Рязанцева Дарья, воспитанница воскресной школы при Казанском храме с. Нарышкино.

В номинации «поэзия» были выявлены следующие победитель и призёры:

1. Пахомова Анастасия, воспитанница воскресной школы при Свято-Введенском женском монастыре г. Орла.
  2. Щекотихина Ксения, воспитанница воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Знамение» г. Орла.
  3. Максимова Дарья, воспитанница воскресной школы при Михаило-Архангельском соборе г. Орла.

В номинации «проза» призовые места заняли:

1. Забелина Дария, воспитанница воскресной школы при храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла.
  2. Зайцева Мария, воспитанница воскресной школы при при Михаило-Архангельском соборе г. Орла.
  3. Помятихина Алёна, воспитанница воскресной школы при при Михаило-Архангельском соборе г. Орла.

Все участники конкурса получили диплом участника, некоторые из выступлений были отмечены памятными подарками. Также отметим трёх юных чтецов в возрасте от 4 до 5 лет, которые также приняли участие в мероприятие.

Сотрудниками библиотеки для участников конкурса была организована книжная выставка.

Приветственное слово организатора конкурса, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священника Димитрия Степаненкова.

Добрый день, дорогие друзья! Я искренне рад всех Вас здесь сегодня видеть и приветствовать, мы с Вами начинаем сейчас первый конкурс чтецов духовной поэзии и прозы среди учащихся воскресных школ Орловской епархии. Приурочен он ко дню Православной книги, который празднуется 14 марта, и так совпало, что буквально пару дней назад также ещё отмечался День поэзии.

Все мы с Вами знаем, что искусство само по себе несёт на себе печать прекрасного, что оно должно и может рассказывать нам о Боге через красоту сотворённого Им мира. Литература является не просто школьным предметом, изучаемым нами в детстве, но она – высокое искусство, часть прославления Творца в этом мире.

Все мы, христиане, являемся служителями Бога Слова, воплотившегося ради нашего спасения. Все мы знаем, что мир наш был сотворён из ничего Словом Божиим. «Словом Господним небеса утвердились, и Духом уст Его вся сила их» (Пс. 32, 6). Также мы все прекрасно знаем, что наше богослужение, заключающееся преимущественно в прославлении Творца, также является в каком-то смысле литературным произведением, и даже больше скажу, его уровень в поэтическом и смысловом отношении является очень и очень высоким. В богослужениях воскресного дня мы слышим: «Вечернюю песнь и словесную службу Тебе, Христе приносим».

Изобретенный в 1564 году на Руси печатный станок внёс чёткое разделение в историю: на эпоху, когда просвещение было доступно избранным, и на нашу эпоху просвещения. Каждый из нас имеет доступ к огромному количеству информации, наш век ознаменован также появлением литературных изданий, которые имеют цифровой формат, и становятся также доступными каждому.

Задачей каждого из нас, в особенности хотелось бы эту мысль донести до детей и подростков, является формирование внутри себя иммунитета к «некачественной продукции», стремление питать душу только Литературой с большой буквы. Но здесь не стоит забывать еще об одном моменте – об одной из характеристик нашего тварного мира – о времени. Как бы это ни было печально, но время наше всё время уходит от нас, мы идём вперёд вне зависимости от нашего желания. Но от воли каждого из нас зависти то, чем это время мы будем наполнять.

Пустое времяпрепровождение убивает душу, наполняя её чуждым ей  материалом. Чтение – один из способов человека наполнить свою жизнь содержанием. И каждый из нас выбирает то, что он читает, как то новостная лента в соцсетях или же классическая литература, не говоря уже о Священном Писании и духовной литературе.

Я очень рад, что сегодня здесь собрались и взрослые, и дети, которые любят чтение. И любовь их сегодня будет показана нам их талантом – умением не просто самому прочитать текст, но донести его до окружающих.

Благодарю всех, кто сюда пришёл, передаю всем благословение нашего правящего архиерея – митрополита Орловского и Болховского Симона и желаю, чтобы наш сегодняшний конкурс дополнил окружающий мир добротой и сиянием улыбок.

Спаси всех Вас Господь!

Выступление иерея Димитрия Степаненкова