Священник — сельчанам: «Рождество Христово — это когда душа наполняется радостью от того, что в мир явилось Спасение. Примером этого является та детская радость, которую мы видим на лицах выступающих и сидящих в зале».

17 января в Доме культуры с. Новодмитровка Орловского района по приглашению настоятеля храма вмч. Димитрия Солунского иерея Александра Лаштаева состоялось выступление детского творческого коллектива «Ромашковая Русь», посвящённое празднованию Рождества Христова и носящее название «Рождественская тайна. Продолжение». В зале присутствовали прихожане храма, а также жители села. Открывая мероприятие, священник поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова и обратился к ним со словом, посвящённым празднуемому событию, и призвал хранить в душе Свет Рождества и беречь мир. Перед собравшимися выступила руководитель коллектива Бутикова Г.И., представившая детей и рассказавшая о программе выступления.