Час духовного общения «Жизнь за веру»

28 октября в центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова состоялся час духовного общения «Жизнь за веру», посвященный 100-летию со дня мученической кончины священномученика Макария (Гневушева) епископа Орловского.

Мероприятие было подготовлено совместно сектором православных библиотек Отдела религиознго образования и катехизации Орловской епархии и ЦДБ им. И.А. Крылова.

Учащиеся воскресных школ Ахтырского кафедрального собора и Свято-Троицкого храма г. Орла узнали о жизненном пути епископа Макария, его архипастырской деятельности в Орловской епархии,  а также крестный путь ареста и мученической кончины в сентябре 1918 года.

Рассказ о жизни святого был органично вплетен в историю Церкви на территории Орловской губернии в период 1917 – 1941 гг. Детям показали старые виды Орла, фотографии храмов, которые были разрушены в этот период.

Потом дети приняли участие в интерактиве на тему «Угадай, где это!» — надо было угадать по изображению старых видов г. Орла какие здания или улицы находится на этом месте сейчас.

В заключение был показан мультфильм «Твой крест» о том, что каждому человеку крест дается по силам, что и доказал своей жизнью и подвигом епископ Макарий (Гневушев).