Священник: «Любая миграция предполагает интеграцию в среду, но необходимо сохранять самоидентичность и собственное лицо в любых условиях»

24 мая в Орле открылась XI Международная научно-практическая конференция «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики». Мероприятие прошло сегодня на базе Среднерусского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и прошло на тему: «Запад и Восток: современные тенденции развития отношений в контексте международных конфликтов и миграционных процессов». В рамках  конференции вниманию участников форума был представлен документальный фильм «Свои», созданный при поддержке регионального  Управления по вопросам миграции УМВД России. Фильм рассказывает о жизни на Орловщине людей, которые приехали в наш регион в статусе беженцев из стран ближнего зарубежья.

Участником конференции по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона стал священник Димитрий Степаненков, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии. Выступая перед собравшимися, представитель епархии напомнил о том, что мы должны относиться к любому человеку, как Образу и Подобию Божию, невзирая на различие наций, культур и языка. «Миграция в наши дни, — отметил священник, — чаще всего вынужденная. Люди покидают обжитые места по причине низкого уровня жизни, войны или гонений. Реже всего люди переезжают по причине желания сменить место проживания. Вооружённые конфликты на Украине и в других странах, таких как Сирия и Ливия, привели к тому, что многие тысячи людей вынуждены стать гражданами других стран и начать жить заново. Наша же задача состоит в том, чтобы не просто помочь им устроить свой быт, по и оказать поддержку в том, чтобы процесс их интеграции в новое общество не привёл к разрушению самоидентичности и личности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *