Священник – педагогам: «В наших сердцах никогда не должна погаснуть любовь к самообразованию, повышению собственного интеллектуального уровня и стремление постигать Божий мир через получение новых знаний».

29 октября 2019 года в Духовно-православном центре «Вятский Посад» в православной гимназии им. преп. Алексия, Человека Божия, состоялся круглый стол «Реализация духовно-нравственного компонента образования: культурно-образовательное пространство региона и эффективные образовательные практики». Открывая мероприятие, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков передал благословение митрополита Орлвоского и Болховского Тихона и обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив, что главной задачей педагога, учителя, преподавателя является необходимость духовно-нравственного совершенствования самого себя с целью воспитания подрастающего поколения не просто словом, но и делом. Священнослужитель почеркнул, что эта задача даже если не поставлена на официальном уровне, но осознаётся многими педагогами, поскольку они понимают, насколько страшной может быть трагедия поколения, получившего набор знаний, но не принявшего в сердце семена доброты, чуткости и осознания нести миру пользу.

В работе конференции приняли участие сотрудники «Института развития образования» Орловской области, в частности, Жиронкина Лариса Николаевна, заместитель директора по НЭР БУ ОО ДПО «Институт развития образования», Бутримова Ирина Викторовна, руководитель отдела начального образования БУ ОО ДПО «Институт развития образования», директор Православной гимназии им. прп. Алексия Трошин Николай Михайлович и педагоги гимназии, а также гости из Тулы – учителя и педагоги различных учебных заведений.

Помимо круглого стола, участники имели возможность ознакомиться с устройством Гимназии и посетить комплекс с экскурсией, а также затем посетили еще одно учебное заведение с целью обмена опытом – православную гимназию им. прп. Кукши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *