«Необходимо познакомить детей не просто с Православной культурой, но и с носителями этой культуры, чтобы они имели целостное представление о православии» — священник Димитрий Степаненков о взаимоотношениях школы и Церкви

13 ноября 2019 года по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона и предложению педагогического состава состоялось подписание договора о сотрудничестве между храмом Смоленской иконы и школой №35 г. Орла, целью которого явилось желание иметь тесное взаимодействие в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Планируется, что священнослужители храма будут посещать школу для участия в различных мероприятиях, направленных на развитие душевных качеств детей. В подписании договора также принял участие Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков, который будет осуществлять общую координацию совместной деятельности школы и храма.