Рождественские Чтения в Орловской епархии

В этом 2019 году в Орловской епархии пройдут самые масштабные Рождественские Чтения за последние годы: у нас запланированы 9 мероприятий в рамках Чтений.

Вначале состоятся 3 предваряющих мероприятия, ориентированные в большинстве своём на педагогов.

3 декабря будет 2 мероприятия:

1. В 10.00 Секция для педагогов предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». «Наследие Великой Победы и духовно-нравственное становление личности (в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР)». МБОУ № 35 г. Орла. (г. Орёл, ул. Абрамова и Соколова, 76).
  2. В 11.00 Секция для педагогических работников дополнительного образования и предметной области «Искусство». «Формирование духовно-нравственной культуры детей и юношества средствами дополнительного образования (изобразительное искусство, музыка, театр, музейное дело)». МБОУ – лицей № 40 г. Орла (г. Орёл, ул. Планерная, 55).

5 декабря в 12.00 состоится Секция для учителей истории. «Подвиг народа бессмертен: содержательно-методологические аспекты и современные формы и методы преподавания истории Великой Отечественной войны в школе». Военно-исторический музей г. Орла (г. Орел, ул. Нормандия-Неман, 1).

Пленарное заседание состоится 7 декабря в 11.00 в Круглом зале Архитектурно-строительного института ОГУ (ул. Московская, 77).

В воскресенье 8 декабря в 13.00 в Вятском Посаде состоится семинар для настоятелей, директоров и духовников воскресных школ «Воскресные школы: пути развития». Приглашённый лектор — иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

9 декабря в 18.00 будет проведён Молодёжный форум «Мы — наследники Великой Победы». Место проведения: РАНХиГС, ул. Панчука, д. 1.

10 декабря в 12.30 состоятся Парламентские Рождественские встречи в Администрации Орловской области.

14 декабря в 12.00 будет иметь место Монашеская секция регионального этапа Рождественских Чтений. Место проведения: Введенский женский монастырь г. Орла.

21 декабря в 11.00 состоится Казачий круг. «Роль казачества в ходе ВОВ». Место проведения: Свято-Преображенский собор г. Болхов.