Священник — историкам: «В исторической перспективе мы можем найти ответы на многие вопросы и решение многих проблем современности».

5 декабря 2019 года в Военно-историческом музее г. Орла состоялось третье мероприятие в рамках Рождественских Чтений Орловской епархии «Подвиг народа бессмертен: содержательно-методологические аспекты и современные формы и методы преподавания истории Великой Отечественной войны в школе». Обращаясь к историкам и музейным работникам, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков подчеркнул важность изучения истории не только Великой Отечественной войны, но и в целом общемировой, поскольку на уроках прошлого можно научиться не совершать ошибки в настоящем и сделать светлее наше будущее. «Проблема современной молодёжи кроется в отсутствии минимальных знаний по истории и в нежелании читать. Нашей задачей является дать им те знания, которых им не хватает, и показать пользу чтения, чтобы они понимали необходимость его для собственного развития и роста. А уроки войны всегда полезны для предотвращения подобных бед в будущем».
Затем были прослушаны ряд докладчиков, среди которых видное место занимает АБИНЯКИН Роман Михайлович — доцент кафедры истории России Орловского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *